САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая — РАПСИ. Министр юстиции РФ Константин Чуйченко на Петербургском международном юридическом форуме предложил запретить представителям ЛГБТ менять пол в паспорте и лечить это расстройство.

Министр выступил на сессии ПМЮФ «Семейные ценности в фокусе мировой политики: векторы правового регулирования». Ранее сообщалось, что Минюст готовит законопроект о запрете регистрации актов гражданского состояния по смене пола. С 2018 по 2022 год, сообщал Чуйченко, было зарегистрировано более 2,7 тысячи случаев смены пола (по документам), из них после смены пола было зарегистрировано порядка 190 браков.

По словам Чуйченко, на сегодняшний день принято решение о том, что эту лазейку, «форточку в законе» об актах гражданского состояния, нужно ликвидировать. Сделать это можно, по его словам, двумя путями. Первый путь радикальный — просто запретить и исходить из того, что этих людей надо лечить. При этом лечить, отметил Чуйченко, по его мнению и мнению его коллег из Минюста, следует «в том направлении, в каком определила природа».

Иной путь — согласно некоему коллегиальному решению, разрешать менять пол по паспорту в соответствии с самоопределением такого человека. Однако, сказал министр, эксперты говорят, что «размер бедствия» исчисляется единицами, в год такие «острые проблемы» возникают у не более чем у 50 человек.

«Можно заниматься этими людьми путем оказания им психологической и психиатрической помощи, лечения», — сказал Чуйченко.

В противном случае, отметил министр, «если форточка будет открыта», корректировать придется каждую отрасль законодательства. Придется решать вопросы с военной службой, пенсионным обеспечением, придется строить отдельные учреждения ФСИН для таких людей.

Министр подчеркнул, что дискуссию на эту тему «надо заканчивать», а не раздувать, поскольку, говоря об этой проблеме, мы формируем интерес и определяем ее актуальность, тогда как на самом деле «этой проблемы нет».

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.