САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр — РАПСИ. Национальный антитеррористический комитет (НАК) в понедельник назвал взрыв в Петербурге, в ходе которого погиб военкор Максим Фомин (псевдоним Владлен Татарский) терактом, совершенным с привлечением агентов ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России).

Ранее сообщалось, что Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство общеопасным способом). Ведомство сообщило о задержании подозреваемой Дарьи Треповой. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник назвал взрыв в петербургском кафе терактом.

«Установлено, что совершенный 2 апреля в Санкт-Петербурге террористический акт в отношении известного журналиста Владлена Татарского, был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией (ФБК — ред.) Навального , активной сторонницей которого является задержанная Трепова», - говорится в сообщении НАК.

В воскресенье в помещении кафе Street Food Bar №1 в центре Санкт-Петербурга произошел взрыв неизвестного устройства, в результате которого погиб военный корреспондент Максим Фомин, известный под псевдонимом Владлен Татарский. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили более 30 человек.

Военкор Татарский воевал на стороне ополчения ДНР и ЛНР с 2014 года. Он написал несколько книг и вел одноименный telegram-канал.