МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ. Десятичасовой марафон общества «Знание» посвященный россиянам, совершившим выдающиеся подвиги, стартовал в Москве и Саранске.

Участников марафона в студиях и зрителей онлайн-трансляций приветствовали помощник президента РФ Владимир Мединский.

«Россия всегда была страной героев. Близится национальный праздник – 4 ноября, он имеет глубокую историческую основу. Мы мало что помним из того времени: Минина и Пожарского, Скопина-Шуйского. На самом деле тех, кто спасал тогда страну, было очень много. Их имена постепенно возвращаются. Мы вспоминаем героев всех войн, конфликтов. Мы думали, что таких героев уже нет в наш век комфорта, но когда началась специальная военная операция, увидели, что понятие «массовый героизм» относится не только к временам Великой Отечественной войны. Сейчас каждый день рождает новых героев на территории Украины и новой России. Сегодня вы пообщаетесь с настоящими героями самых разных военных и мирных профессий. И мне бы очень хотелось, чтобы каждый понимал, что героем можно стать в том деле, которым ты занимаешься. Надо просто честно, самоотверженно делать то дело, за которое отвечаешь, - отметил он.

По словам, генерального директора Российского общества «Знание» Максима Древаля, у каждого человека с самого детства есть герои, на которых он старается равняться. 

«Но далеко не всегда мы можем встретиться вживую с настоящими героями и пообщаться с ними. Сегодня на эту сцену выйдут герои специальной военной операции, герои-волонтеры, медики, ученые, военные корреспонденты, артисты. Все они расскажут свою историю и ответят на ваши вопросы. И очень надеюсь, что многих из вас они смогут вдохновить на подвиги и свой вклад в будущее России», - сказал Древаль.

Просветительский марафон «Знание о героях» проходит на двух площадках: в московском арт-центре «Ветошный» и новой студии Общества «Знание» в Саранске. Лекции, дискуссии, интервью марафона транслируются в прямом эфире на сайте и в официальном сообществе просветительской организации «ВКонтакте».

На марафоне выступают военные, врачи, спасатели, волонтеры, спортсмены, путешественники, журналисты, артисты и другие выдающиеся профессионалы. Спикеры рассказывают о подвигах современных героев России, любви к Родине, мужестве и силе духа, отвечают на вопросы зрителей в студиях и онлайн-аудитории.