Трибунал дал сразу несколько важных разъяснений по вопросам применения уголовного и процессуального законодательства: о практике рассмотрения жалоб на приговор с высшей мерой наказания и ходатайств о помиловании  предлагается приводить расстрел в исполнение только по истечении 72 часов с момента объявления осужденным об утверждении приговора  но одновременно разъясняется, что подача в трибунал ходатайства о помиловании не служит основанием для приостановления приговора. 

Также высшая инстанция обращает внимание на сложившуюся практику об избрании меры пресечения «отдача под надзор начальства». Верховный Трибунал отмечает, что такая мера недопустима, так как она вообще не предусмотрена УПК.

РАПСИ продолжает* знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 31 октября 1922 года.  


Об «отдаче под надзор начальства»

В практике некоторых местных трибуналов были случаи применения к обвиняемым такой меры пресечения, как «отдача под надзор начальства». В связи с этим, Верховный Трибунал указал местным трибуналам на недопустимость применения этой меры пресечения, так как она не предусмотрена Уголовно-процессуальным Кодексом РСФСР. 

О приведении в исполнение приговоров о расстреле

Чтобы не лишать присужденных кассколлегиями Верховного Трибунала или его отделениями к высшей мере наказания возможности своевременно осуществлять свое право возбуждения перед ВЦИКом ходатайства о помиловании, - Верховный Трибунал предложил всем местным трибуналам немедленно по получении от прокурора кассколлегии Верховного Трибунала или его отделений телеграммы об оставлении приговора трибунала в силе, объявить об утверждении приговора осужденным под расписку. Приговор может быть приведен в исполнение только по истечении 72 часов с момента объявления осужденным об утверждении приговора над ними кассколлегией.

Вместе с тем Верховный Трибунал напоминает местным трибуналам, что одна подача в трибунал ходатайства о помиловании не служит основанием для приостановления приговора. Приговор может быть приостановлен только в том случае, если об этом последовало распоряжение центральной власти.

Ходатайства о помиловании

В кассационных жалобах, подаваемых осужденными в кассационную коллегию Верховного Трибунала, зачастую содержатся ходатайства о направлении дела, в случае оставления жалобы без последствий, в Президиум ВЦИК, в порядке ходатайства о помиловании. Верховный Трибунал разъяснил местным трибуналам, что ходатайства о помиловании должны подаваться отдельно, независимо от кассационной жалобы. Верховный Трибунал предупреждает, что ходатайства о помиловании, входящие в содержание кассационных жалоб, не будут приниматься во внимание.

(Известия ВЦИК)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены