МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Депутат Госдумы, руководитель Объединенного волонтерского центра «Единой России» в Москве Евгений Нифантьев открыл на юге столицы пункт сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

За первый день его работы удалось собрать несколько десятков килограммов продуктов длительного хранения, товаров медицинского назначения и предметов гигиены. К сбору гумпомощи подключились активные жители ЮАО, волонтеры «Единой России» и муниципальные депутаты.

«Наш народ не остается безучастным. Каждый стремится помочь, поддержать жителей Донбасса. Кто-то приносит сахар и крупы, кто-то конфеты, чтобы порадовать детишек, кто-то перевязочные материалы для больниц. Каждый старается сделать посильный вклад, понимая тяжелое положение тех, кто принял решение не покидать свой дом», – отметил Нифантьев.

Он рассказал, что недавно был на Донбассе и пообщался с жителями нескольких населенных пунктов, где уже выстраивается нормальная жизнь.

«Люди подходят, плачут, обнимают, просят не уходить. И когда говоришь им, что мы пришли навсегда и не бросим ни ДНР, ни ЛНР, а будем жить одной большой дружной семьей, они отвечают, что готовы терпеть трудности и неудобства ради того чтобы на землю Донбасса наконец пришел мир. Ради того, чтобы больше не бояться говорить на родном русском языке», – рассказал депутат.

Вместе с гуманитарным грузом Нифантьев передаст жителям Донбасса открытки и детские рисунки с добрыми пожеланиями и словами поддержки от жителей ЮАО.

Ранее, накануне 23 февраля, Нифантьев направил в Ростовскую область для эвакуированных жителей Донбасса фуру с гуманитарной помощью.