МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Facebook впредь должен оперативнее реагировать на жалобы Роскомнадзора, сказал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, комментируя ситуацию с блокировкой страницы делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениям.

Американская компания выполнила требования регулятора спустя сутки после того, как российская сторона потребовала принять срочные меры. «Журналисты спрашивают, устраивает ли нас такой вариант – или мы будем настаивать на санкциях? Как по мне, любой диалог намного лучше, чем крайние меры. Конечно, нам бы хотелось, чтобы Facebook реагировал на официальные жалобы регулятора более оперативно, и не давал повода видеть в своих действиях политический подтекст», - сказал Горелкин. 

Как считает парламентарий, единственным способом обеспечить более плотное взаимодействие российского регулятора и социальной сети станет открытие в РФ полноценного представительства Facebook.

«Закон «о приземлении» уже поддержали Likee, Apple и Viber. Уверен, что Meta Platforms тоже в скором времени повернется к российским пользователям лицом. Надеюсь, что после этого подобные инциденты прекратятся или будут решаться оперативнее, в течение нескольких минут», - сказал Горелкин, подчеркнув, что главной целью закона «о приземлении» является защита интересов российских граждан в сети.