МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ пройдет 2 – 5 декабря в московском Центральном выставочном зале Манеж», сообщили в пресс-службе.

«Мероприятие объединит волонтеров из более чем 40 стран. В 2021 году форум пройдет под эгидой Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО (UNESCO). Форум расширил аудиторию: участниками станут не только волонтеры и лидеры НКО, как раньше, но и представители социально-ориентированного бизнеса, а также журналисты и блогеры», - сказали в пресс-службе Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

В рамках форума состоится церемония вручения Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Награды лауреатам вручат первые лица государства, известные артисты и лидеры мнений. Всего на премию пришло 25,4 тысячи заявок, а в народном голосовании участники набрали 128 тысяч голосов

Как сообщили в пресс-службе, спикерами форума станут заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка, вице-спикер Государственной Думы Анна Кузнецова, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий и другие.

В частности, Голикова и Рокка примут участие в сессии «Социальное партнерство в условиях пандемии», а Фальков и Садовничий в рамках сессии «Неоценимый вклад: как оценить социальный эффект от благотворительных проектов» поговорят о третьей миссии университетов и том, какие возможности есть у вузов для развития местных сообществ.

На форуме предусмотрено пять масштабных программ с параллельными активностями: полезная, атмосферная, культурная, выставочная и деловая.

Одной из центральных частей всего форума организаторы в со-авторстве с добровольцами решили сделать полезную программу. Каждый участник форума, независимо от статуса и возраста сможет быть полезным здесь и сейчас. Эта программа форума включает в себя десятки благотворительных и гуманитарных акций на территории Москвы и Московской области: помощь медикам, поездки в приюты для животных и дома престарелых, мастер-класс от «серебряных» волонтеров по вязанию варежек, носков и шарфов для сирот и семей в трудной жизненной ситуации, установку корзины доброты и единых точек сбора одежды, новогодней атрибутики, корма и аксессуаров для животных, которые затем передадут в социальные учреждения и фонды помощи. 

Вместе с тем на форуме запустят «Марафон добрых дел», который пройдет во всех регионах. Среди основных мероприятий и акций марафона проведение «Добрых уроков» в школах и университетах, флешмобы в социальных сетях и встречи руководителей регионов с местными волонтерами, товарная благотворительность и сбор комплектов питания и товаров первой необходимости в крупных магазинах. 

По сообщению организаторов, форум откроет конференция Добро.Центров, где дадут старт одноименной федеральной программе Ассоциации волонтерских центров, в рамках которой планируется открыть Центры социальных изменений во всех 1117 городах России по социальной франшизе. 

Добро.Центры окажут местным Фондам и социальным проектам методологическую поддержку, обучение, а также предложат россиянам возможности для участия в волонтерстве, благотворительности, донорстве и других направлениях гражданской активности. На конференции представят стенд, где можно будет вживую посмотреть, как будет выглядеть пространство Добро.Центра в регионах.

Деловая программа форума включает 7 направлений: «Экология», «Социальная поддержка», «Образование», «Культура», «Медиа», «Здоровье» и «Спорт».В рамках программы с лекциями и мастер-классами выступят более 150 спикеров.

В рамках выставочной  программы форума планируется размещение более 30 стендов, среди которых госкорпорации, крупные коммерческие отечественные и зарубежные компании, а также стенды благотворительных проектов и фондов. Выставочная программа предусматривает более 100 активностей от создания идеального резюме до совместного участия в челлендже добрых дел вместе с известными тик-ток блогерами.

Выставочная программа является полностью прикладной, поэтому ее  участники смогут совершить полезное действие и увидеть конкретный результат своей помощи. 

Кроме того, у каждого участника форума появится возможность стать новогодним волшебником и исполнить желание подопечных проекта «Мечтай со мной», сняв одну из открыток с новогоднего дерева в рамках Всероссийской акции «Елка желаний». 

Прямо на форуме можно будет пройти отбор в волонтеры Лиги чемпионов 2022, Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Казани, Чемпионата мира по волейболу – 2022.

Посетить любую из площадок форума будет возможно только при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических предписаний Роспотребнадзора.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и платформа ДОБРО.РФ, а партнерами стали крупные коммерческие компании, благотворительные фонды и СМИ.