МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Совет адвокатской палаты Москвы признал, что обоснованное покидание адвокатом судебного заседания нельзя считать неуважением к суду и оставлением доверителя без защиты, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты. 

Совет согласился с заключением квалификационной комиссии и прекратил дисциплинарное производство в отношении адвоката. Согласно решению совета палаты, 19 октября 2020 года в суде проходило заседание по рассмотрению ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого по уголовному делу. Его защитник в заседание не явился, поэтому к участию был привлечён защитник по назначению, но обвиняемый от него отказался. 

«В ходе судебного заседания обвиняемым Д. был заявлен отказ от адвоката Н. в связи с наличием у него защитника по соглашению. Данный отказ адвокат Н. поддержал. После удаления председательствующего в совещательную комнату адвокат Н. без разрешения председательствующего покинул зал судебного заседания», — указали в решении совета палаты.

Адвокат в объяснениях указал, что перед тем как покинуть суд он узнал, что защитник по соглашению не был должным образом извещён о проводимом заседании. Отказ адвоката от участия в заседании был внесён в протокол, а адвокат по соглашению удаленно подала ходатайство об отложении заседания. Также, согласно протоколу суда, подсудимого не устроило качество перевода от приглашенного судом переводчика. 

«Адвокат Н. пояснил, что принятие заявки через Автоматизированную информационную систему Адвокатской палаты города Москвы не означает автоматическое вступление в уголовное судопроизводство в качестве защитника. По принятой им заявке адвокат Н. в суд явился, но участвовать в судебном заседании не может, так как это было бы навязыванием защитника обвиняемому Д.», — отметили в палате.  

Даже после ухода защитника по назначению из суда, прокурор и следователь настаивали на возможности продолжить судебное заседание. В итоге срок стражи обвиняемому был продлён, но это постановление суда было отменено апелляционной инстанцией.