МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Всероссийская студенческая олимпиада «Я — профессионал» дает возможность молодым специалистам получить интересные предложения от работодателей, а также гарантировать себе место в магистратуре, считает первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

В четверг стартовал четвертый сезон студенческой олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». В этом году количество направлений для участников увеличилось с 68 до 72. Кроме того, возросло число вузов-организаторов олимпиады. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Попробовать себя в таком соревновании [в олимпиаде «Я — профессионал»] — это возможность победить — тысячи ребят каждый год побеждают и получают гарантированную магистратуру, получают новые интересные предложения от работодателей», — сказал Кириенко в четверг на онлайн-конференции, посвященной открытию четвертого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

По его словам, возможность взаимодействия с работодателем получают не только победители, но и огромное количество участников. «Это возможность познакомиться, сделать для себя выбор — хочешь ли ты двигаться по этой специальности или с этим работодателем, почувствовать, потрогать это руками. У нас эти новые возможности открывают для себя гораздо большее количество участников олимпиады, чем только победители. Это сегодня хорошая возможность гарантировать себе место в магистратуре», — добавил первый заместитель руководителя администрации президента.

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что дипломанты олимпиады получают множество бонусов — и карьерных, и образовательных. «Это и стажировки у лучших работодателей страны, и льготное поступление в ведущие университеты, и даже денежные премии для золотых, серебряных и бронзовых медалистов — от 100 до 300 тысяч рублей. Это хорошее подспорье для больших дел», — рассказал Комиссаров.

Он также добавил, что студенты обязательно получат пользу для будущей карьеры, даже если не войдут в число дипломантов. «В 2020-2021 учебном году мы снова проведем около 20 образовательных школ. Но из-за возможных ограничений, связанных с пандемией, перенесем их на лето — более теплое время года. Новые летние школы охватят разные сферы: медицину, педагогику, атомную промышленность, экономику, финансы и кредит и многое другое. Мы видим большие преимущества олимпиады в том, что она не ограничивается соревнованиями. Она также включает образовательные элементы и нетворкинг, способствует формированию сообществ молодых специалистов», — пояснил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей».

Олимпиада «Я — профессионал» проводится для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, обучающихся в российских вузах. Основная цель проекта – поддержка талантливых ребят, которая позволит им продолжить обучение в ведущих университетах страны и начать карьеру в лидирующей компании.

Олимпиада разделена на несколько этапов: регистрация, отборочный тур и финал. Для того, чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады. Регистрация на четвертый сезон продлится до 24 ноября.