МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Уголовное дело обвиняемого в хищении 1 миллиарда рублей председателя Московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергея Юрьева представляет собой грубое и необоснованное вмешательство в гражданские правоотношения, считают в Федеральной палате адвокатов (ФПА) РФ.

«У следствия нет претензий к процедуре проведения конкурса и его результатам. Нет также претензий к видам оказанной адвокатами юридической помощи, их содержанию и объему. По сути, обвинение сводится лишь к одному – возглавляемое Юрьевым адвокатское образование стало победителем конкурса на оказание юридической помощи по якобы завышенной цене. При этом первоначальная (максимальная) цена определялась не им, а государственной комиссией», — говорится в заявлении ФПА.

В организации подчеркнули, что обвинение представляет собой попытку ревизии добровольно заключенного и уже исполненного гражданско-правового соглашения.

«Возложение ответственности на адвоката, предложившего стоимость своей работы, которая была акцептована в конкурсном порядке специально уполномоченными на то коллегиальными органами, абсурдно, поскольку он не является лицом, ответственным за обоснованность расходования госкорпорациями своих денежных средств, равно как и лицом, ответственным за формирование начальной цены договора», — указали в ФПА.

Дело на миллиард

Юрьев и двое других фигуранта дела в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью статьи 33, частью 4 статьи 159 УК РФ (пособничество мошенничеству).

Следствием установлено, что в 2008 году ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» заключило контракт на оказание юридических услуг с одной из адвокатских коллегий. Председатель коллегии адвокатов, используя связи в Росавиации, через своего бывшего коллегу-юриста и должностное лицо данного учреждения, предоставил заключение, содержащее завышенную стоимость юридических услуг для формирования конкурсной документации. Затем между ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» и адвокатской коллегией заключен договор, который впоследствии неоднократно продлевался в нарушение установленных процедур.

По версии следствия, в результате завышения цены государственного контракта с 2008 по 2018 годы адвокатской коллегией необоснованно получены денежные средства в размере свыше 1 миллиарда рублей.

Свою вину в совершении инкриминируемого преступления Юрьев не признает. В настоящее время он находится под стражей.

Адвокатское сообщество не раз выступало с заявлениями о поддержке арестованного коллеги. Российская адвокатура на начальной стадии дела была готова внести за Юрьева залог в размере одного миллиона рублей, но суд решил избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сергей Юрьев — уважаемый адвокат с трудовым стажем более четверти века, член-корреспондент Российской академии адвокатуры, член Российской ассоциации международного права, отмечен знаком «Почетный адвокат» и награжден высшей юридической премией «Фемида», напоминает Федеральная палата адвокатов РФ.