МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Второй день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию отметился высоким уровнем обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности, наличием большого числа наблюдателей и отсутствием информации о серьезных нарушениях, которые могли бы повлиять на результаты голосования. Об этом рассказали члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которые накануне посетили несколько участков в разных городах.

Член СПЧ Мария Большакова проверила три участка в Коммунарке.

«Очень хорошо подготовились к голосованию. Не было эксцессов, все спокойно. Не сказать, что ровная активность, но все же люди идут. На одном участке к обеду 69 человек проголосовали, на другом больше. При входе у всех проверяют температуру, наличие маски, перчаток. В помещении большие информационные щиты по голосованию. Везде обращала внимание на наблюдателей. На каждом участке было по три наблюдателя, и был полицейский», — рассказала Большакова.

Она также отметила, что на этих участках меры безопасности находятся на повышенном уровне. «Видно, что члены комиссий обучены, отвечают на все вопросы четко, стараются следить за соблюдением социального дистанцирования», — заключила Большакова.

Ее коллега Александр Точенов посетил три избирательных участка в городе Химки. «Все организовано безопасно, с точки зрения эпидемиологической обстановки, потоки входа граждан разведены, столпотворения нет, перед участком есть место для ожидания во время очереди, есть средства защиты. В здание пропускали по одному. Обязательно выдавали одноразовую ручку, замеряли температуру. Наблюдатели есть. Наблюдатели распределились по сменам, и у них есть четкий график работы, точно также и члены избирательной комиссии. В отношении явки было так, что люди и перед нами входили и после нас, таким небольшим ручейком, неспешно, большого ожидания нет. Достаточно спокойная рабочая обстановка», — поделился впечатлениями Точенов.

В Рязанской области, по словам Евы Меркачевой, нарушений замечено не было, а к мерам безопасности относятся очень серьезно.

«Сегодня я посещала участки в деревнях и поселках Рязанской области. Оказалось, что многие села и райцентры неблагополучны по коронавирусу, и там закрыто все — люди ни кафе не могут ходить, никуда, и там была большая явка. Мне показалось, что люди соскучились по общению и приходили специально для этого голосовать. Интересно, что в малых деревнях участки были расположены в фельдшерско-акушерских  пунктах, что очень необычно, но для голосования в период пандемии очень даже хорошо, так как там полно медикаментов, много средств индивидуальной защиты», — сообщила правозащитница.

По ее подсчетам явка составила около 8%. Она подчеркнула, что самый большой поток будет в выходные, потому что многие жители Рязанской области работают в Москве и вернутся только в выходные.