МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре обеспечить законность на предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

«Права граждан России на свободное демократическое выражение своей воли должны быть обеспечены в полном объёме. Ваша задача – наладить строгий надзор за законностью всех соответствующих процедур», – сказал глава государства на коллегии ведомства.

В понедельник Конституционный суд РФ признал соответствующими Конституции положения закона «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» в части, касающейся вносимых в Конституцию поправок и общероссийского голосования.

После оценки КС документ будет вынесен на общероссийское голосование, по результатам которого и будет принято решение. На минувшей неделе его одобрили Государственная Дума и Совет Федерации.

Документ закрепляет социальные гарантии, расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, и предусматривает не более двух президентских сроков. При этом действующий глава государства после вступления поправок в силу сможет баллотироваться на пост президента вновь.

Планируется, что Всероссийское голосование состоится 22 апреля, этот день будет объявлен нерабочим.