МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Следствие предлагает назначить судебный штраф начальнику контрольно-пропускной службы кузбасской больницы, допустившему в отделение похитившую новорожденного женщину, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

"В связи с тем, что в ходе следствия подозреваемый дал признательные показания, тем самым способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном искренне раскаялся, потерпевшей лично принес извинения и возместил причиненный вред путем перечисления денежных средств в один из интернатов для детей, следствие ходатайствовало перед судом о назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа", — говорится в релизе.

По версии следствия, фигурант уголовного дела должен был руководить контрольно-пропускной службой предприятия, установить порядок допуска в охраняемые помещения. "Однако он не принял мер к организации контрольно-пропускного режима в медицинском учреждении, не проконтролировал работу подчиненных", — отмечается в сообщении ведомства.

Мужчина подозревается по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). 

В октябре 2019 года женщина зашла в родильное отделение, схватила младенца, завернула его в куртку и вышла из здания. Похитителя задержал отец ребёнка на улице, забрал новорождённого, однако злоумышленница — скрылась. По предварительной версии, женщина соврала своему мужу о беременности — поэтому она решила похитить чужого ребёнка. 

Расследование этого уголовного находится под личным контролем главы Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.