МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Свыше 100 тысяч волонтеров в России и за рубежом будет привлечено к организации мероприятий к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщила руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

«75-летие Победы и Год памяти и славы не пройдет без помощи волонтеров, для этого мы подготовим свыше 100 тысяч человек, причем эти команды будут помогать и работать не только в субъектах России, но и за рубежом. На сегодняшний день к нам присоединились добровольцы из 45 стран мира: Австралия, Великобритания, Нидерланды, Турция, Эстония, Польша, Казахстан и другие государства», — сказала Амельченкова на пресс-конференции «Волонтеры Победы»: сохранение исторической памяти».

По словам организатора, для того, чтобы стать волонтером, необходимо зарегистрироваться на портале волонтёрыпобеды.рф, далее в личном кабинете выбрать интересующее направление или проект и пройти обучение по единому стандарту подготовки волонтеров к 75-летию Победы. Стандарт будет доступен онлайн через специальное приложение с марта этого года.

«Единый стандарт будет включать три больших блока. Первый блок – общий, здесь мы расскажем, кто такой волонтер, чем он занимается, какими навыками должен обладать. В историческом блоке мы подготовили курс по истории ВОВ, потому что нам важно, чтобы волонтёры вспомнили и знали все основные события. Кроме того, там будет специальный курс, связанный с восстановлением истории семьи, – мы расскажем, в какие архивы обращаться и как узнать информацию о родственниках. Третий блок в обучении – специальный, о навыках, которыми должен обладать волонтер при организации определённых мероприятий. Например, там будет курс, посвященный тому, как помогать ветеранам», — добавила Амельченкова.

Руководитель движения также отметила, что волонтеры подготовили 30 федеральных мероприятий и более 1000 мероприятий регионального и муниципального уровня. «Волонтеры будут работать по разным направлениям. Конечно, для нас самое важное – это помощь ветеранам, в нашем движение даже есть хештег «не только 9 мая», потому что мы считаем, что помощь и внимание нужно оказывать не только один день в году. Помощь совершенно разная, начиная от простого общения и уборки комнат, заканчивая привлечением благотворительных средств. Мы уже не первый год вместе с фондом «Память поколений» проводим акцию «Красная гвоздика», и те пожертвования, которые собирают волонтеры, мы тратим на восстановление здоровья ветеранов», — отметила Амельченкова, добавив, что за время проведения акция была оказана помощь на сумму свыше 25 миллионов рублей

По ее словам, движение также занимается благоустройством памятных мест и воинских захоронений, помощью гражданам в восстановлении истории семьи, а также сопровождением парадов Победы и Бессмертного полка.