МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Законопроект о домашнем насилии нужно спокойно обсуждать в обществе, а потом принимать окончательное решение, заявил президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции.

«Я против любого насилия, в том числе в семье. К детям, к женщинам. Когда более сильная особь начинает качать права с помощью кулаков. Правда, за ряд правонарушений можно воспользоваться и действующими нормами — хулиганство, нанесение побоев, все это есть. Вы правы, что подавляющее большинство опрошенных за этот закон. Я не очень понимаю — они за закон или против насилия? Я тоже против насилия! Нужен ли этот закон? Давайте спокойно обсуждать, он должен пройти проверку в общественности», - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов. 

Ранее Совет Федерации РФ опубликовал на своем официальном сайте законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Верхняя палата парламента призывала всех желающих высказать конкретные предложения по изменению статей законопроекта к дискуссии по документу в рубрике «Обсуждения». Сенаторы также планировали направить проект закона в общественные организации, в том числе в те, которые выступают против его принятия.