МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Горячие линии для населения по вопросам реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будут открыты в регионах России до конца года, об этом в пятницу заявил Глава Министерства природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

Как уточнили в пресс-службе Минприроды, на совещании с представителями субъектов РФ Кобылкин отметил необходимость максимально открыто для населения реализовывать все пункты национального проекта «Экология». По его словам, разъяснительная работа должна вестись по всем 11 приоритетным направлениям; результаты выполняемых работ, в частности, по возведению объектов инфраструктуры по обращению с отходами должны быть представлены общественному контролю.

«Главная задача нацпроекта «Экология» — создание экологически безопасной и комфортной жизни для россиян. Проект очень не простой, он касается практически всех направлений деятельности: от промышленных технологий до сохранения биоразнообразия и лесов. В результате реализации проекта ожидается сокращение загрязнённости воздуха в российских промышленных центрах, создание современной системы управления отходами, обеспечение жителей страны качественной питьевой водой, образование 24 новых особо охраняемых природных территорий. Все эти меры улучшат качество жизни более 40 миллионов россиян», — приводятся слова министра.

Также глава Минприроды России проинформировал участников совещания, что в пятницу в Совете Федерации РФ были окончательно приняты поправки в закон об отходах, которые обеспечивают плавный переход к новым правилам, предусматривают страховочные меры на случай форс-мажорных обстоятельств. Отмечается, что ответственность за совершенствование системы в столь социально чувствительной сфере несут главы субъектов федерации.

«Обращение с отходами — это система жизнеобеспечения. Сбой в работе всего на один день приводит к мусорному коллапсу и экологической беде на отдельно взятой территории. В новогодние праздники нагрузка всегда возрастала на данную отрасль. Прошу взять на особый контроль с персональной ответственностью. Проведите необходимые организационные мероприятия с ответственными службами и представителями регоператоров. Отдельная забота регионов и муниципалитетов – запуск горячей линии для населения с целью оперативного реагирования на вопросы о реформе ТКО, о сбоях. Установить круглосуточное дежурство», — цитирует пресс-служба Кобылкина.

Реформа системы обращения с ТКО стартует с 1 января 2019 года.