С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов предлагает предусмотреть в законодательстве право малоимущих на регистрацию недвижимого имущества без уплаты соответствующей государственной пошлины, сообщает во вторник аппарат омбудсмена.

С соответствующим предложением Шишлов обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, попросив его определить орган государственной власти города, который сможет признавать граждан малоимущими для освобождения их от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также сможет разработать порядок признания граждан малоимущими для указанных целей.

Как напоминает уполномоченный, в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ (НК РФ) от уплаты государственной пошлины за регистрацию права на недвижимое имущество и договоров об отчуждении недвижимого имущества освобождаются физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с пунктом 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Основанием для предоставления этих налоговых льгот является документ, выданный в установленном порядке (пункт 2 статьи 333.35 НК РФ), а установление данного порядка относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений (пункт 3 статьи 13 ЖК РФ).

Уполномоченный обратил внимание на данную проблему после того, как петербурженка пожаловалась ему на отказ городских органов исполнительной власти выдать ей документ о признании ее малоимущей для получения налоговой льготы.

"В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Петербургу ей посоветовали обратиться в городской комитет по социальной политике. Там ответили, что они не уполномочены выдавать подобные справки и отправили в жилищный отдел районной администрации, где заявительнице также отказали "в связи с отсутствием регламента" предоставления соответствующего документа", — пояснили в аппарате, заключив, что анализ региональных нормативно-правовых актов показал отсутствие в Петербурге порядка, позволяющего малоимущим реализовать гарантированное федеральным законодательством право на налоговые льготы в сфере жилищных отношений.