МОСКВА, 16 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении бывшего замминистра культуры РФ Григория Пирумова, обвиняемого в хищении свыше 100 миллионов рублей при строительстве объектов культурного наследия, направлено в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения, сообщил РАПСИ адвокат Федор Куприянов.

В отношении бывшего чиновника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок ареста истекает 15 сентября.

В рамках "дела реставраторов" заключены под стражу и находятся в СИЗО Пирумов, глава ФГУП "Центр реставрации" Олег Иванов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо, глава компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, глава ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борис Цагараев и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимир Сванбек. Еще один фигурант дела - управляющий компании "БалтСтрой" Александр Коченов — ранее был освобожден под залог в 10 миллионов рублей.

Следствие считает, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра во Пскове.

Как сообщалось ранее, обвиняемые полностью погасили причинённый их действиями ущерб, который составил порядка 163 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении предпринимателя Никиты Колесникова, также проходящего в качестве обвиняемого по данному делу, было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке Дорогомиловским районным судом города Москвы. В соответствии с приговором суда Колесников осужден на пять лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга 18 августа рассмотрит в особом порядке уголовное дело в отношении Сергеева.