МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект постановления Правительства РФ о порядке ведения реестра чиновников, уволенных в связи с утратой доверия, об этом говорится в сообщении ведомства. Текст документа размещен на портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения.

Согласно Федеральному закону от 1 июля 2017 года предусматривает создание реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия, который планируется размещать в Единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ .

«Положение определяет порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений, порядок исключения сведений из реестра и порядок его ведения», – приводятся в сообщении слова заместителя министра труда и социальной защиты РФ Алексея Черкасова.

Планируется, что сведения о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, будут находиться в свободном доступе на сайте данной системы в течение 2 лет с момента внесения в реестр.

В открытом доступе будет опубликована следующая информация: фамилия, имя и отчество лица, совершившего коррупционное правонарушение; реквизиты правового акта об увольнении в связи с утратой; наименование госоргана (органа местного самоуправления, организации), в котором лицо замещало должность; дата внесения сведений в реестр.

По данным Минтруда России, ежегодно в связи с утратой доверия за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении и об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в федеральных государственных органах, органах исполнительной власти регионов, органах местного самоуправления увольняется порядка 300 человек. В связи с этим, по мнению замминистра, реестр позволит госорганам при решении кадровых вопросов использовать содержащуюся в нем информацию о репутации претендента в части соблюдения им антикоррупционных норм.