МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников магазина «Пятерочка» в Санкт-Петербурге, по вине которых пострадала 89-летняя ветеран Великой Отечественной войны, сообщает СК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что 19 апреля в магазине «Пятерочка» на Стародеревенской улице охранник Икромджон Набиханов и заместитель директора магазина Мария Прощалыкина, заподозрив 89-летнюю покупательницу в хищении продуктов, вопреки установленному законом порядку, решили провести ее личный досмотр: в то время как Набиханов обхватил женщину руками, Прощалыкина изъяла у нее пакет с продуктами, а затем на улице схватила потерпевшую за руку. В результате инцидента пожилая женщина была госпитализирована с диагнозом «закрытый перелом шейки левой бедренной кости». Прокуратура Приморского района Петербурга подготовила исковое заявление в интересах пенсионерки.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении Марии Прощалыкиной, работающей в ООО «Агроторг» заместителем директора магазина, а также Икромджона Набиханова, обвиняемых в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 35, частью 2 статьи 330, частью 1 статьи 118 УК РФ (самоуправство, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности)», — говорится в сообщении.

Уголовное дело в скором времени будет направлено в суд для рассмотрения по существу.