МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Нападение коллекторов на семью в городе Искитиме Новосибирской области в марте 2016 года оказалось постановкой, организатор преступления хотел ускорить продажу дома потерпевших, говорится в сообщении МВД РФ, передает РИА Новости.

В конце марта четверо мужчин совершили разбойное нападение на семью из трех человек, проживающую в частном доме в Искитиме. Одним из потерпевших был 17-летний подросток. Предположительно, нападающими были коллекторы. Было возбуждено дело о разбое, а позже — дело о насильственных действиях сексуального характера в отношении женщины. Следователями отрабатывались различные версии произошедшего, в том числе наличие своевременно непогашенного потерпевшими денежного займа. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование данного дела.

Следователи установили, что потерпевшие собирались продать дом для того, чтобы рассчитаться с долгами, и 28-летний друг семьи помогал оформлять документы для продажи, а также оплатил финансовые расходы. По версии следствия, он был заинтересован в скорейшем проведении сделки и потому решил поторопить потерпевших, инсценировав нападение коллекторов. Также следователям стало известно, что к предполагаемому организатору нападения обратился сын потерпевших — он предложил проучить отчима, избивающего свою жену и приемного сына. Также, по информации следствия, в нападении участвовал ранее не судимый 21-летний житель города.

«Накануне ночью подозреваемые были задержаны сотрудниками уголовного розыска: исполнитель — в Искитиме, организатор налета — в Кемеровской области, где он находился на заработках. В настоящее время все подозреваемые признались в совершенном деянии. Кроме того, сотрудники полиции установили причастность 28-летнего искитимца к совершению другого преступления, связанного с недвижимостью и материнским капиталом», — говорится в сообщении на сайте МВД РФ.