МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Профессиональная ассоциация коллекторов утвердила новый этический кодекс, согласно которому взыскателям запрещено разговаривать о задолженности с детьми и знакомыми должника, скрывать номер телефона и обращаться к должнику на «ты», пишет во вторник газета «Известия» со ссылкой на документ, передает РИА Новости.

Инициатором свода этических правил выступила Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Отмечается, что прошлый профессиональный кодекс был принят восемь лет назад и содержал размытые формулировки.

Как пишет газета, в новом варианте кодекса будет запрещено общаться с должниками на «ты», использовать технические средства, позволяющие скрывать номера телефона, а также упоминать в разговоре названия силовых ведомств.

«Но что гораздо важнее — ассоциация запретила коллекторам разговаривать о задолженности с детьми и с «третьими лицами», а также препятствовать работе организаций сферы здравоохранения, образования, стратегически важных объектов инфраструктуры», — следует из материала газеты.

Издание сообщает, что под запретом, согласно новым правилам, оказалась рассылка сообщений друзьям должника в соцсетях, общение с коллегами должника по работе и с другими знакомыми. Кроме этого, кодекс обязывает компании разработать сценарии взаимодействия с должником и использовать только утвержденные шаблоны.

Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников, в том числе после поджога дома в Ульяновской области и угроз женщине в Москве сжечь ее ребенка за долги перед банком. Также сообщалось, что очередное нападение на семью из трех человек из-за долгов произошло в Новосибирской области: по данным следствия, нападавшие избили мужа и несовершеннолетнего сына должницы, а с ней самой якобы совершили насильственные действия сексуального характера.

В Екатеринбурге сотрудник кредитной организации разыскивал должника по кредиту, который работал в скорой помощи, и установил автоинформирование на телефон предприятия, который каждые 30 секунд звонил и сообщал о должнике. Таким образом была сорвана работа справочных служб скорой помощи, детской больницы и суда.

В конце апреля в СМИ появилось сообщение о том, что на телефон детского сада Петрозаводска позвонил мужчина и, представившись работником коллекторского агентства, угрожал взорвать детсад, если одна из его сотрудниц не выплатит долг по кредиту. В результате воспитанники детского сада были эвакуированы, полиция взрывное устройство не обнаружила. Против коллекторов было возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма и самоуправстве.