МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского ООО «ПЧРБ Банк», размер которого составит около 17,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 22,5 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Приказом Банка России от 1 апреля в отношении этой кредитной организации был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), имеют право на получение страхового возмещения по счетам (вкладам), открытым в данной кредитной организации. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

В случае обращения за страховым возмещением вкладчику выплачивается 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 15 апреля до дня окончания срока действия моратория через ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента.