МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Ректор Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ) подозревается в превышении должностных полномочий, которые стоили бюджету 70 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, в июле 2011 года подозреваемый подписал контракт с гендиректором одной из фирм на строительство в Балашихе информационно-консультативного центра. Стоимость контракта составляла более 472 миллионов рублей.

Работы, предусмотренные контрактом, были выполнены еще в декабре 2013 года, однако следователи выяснили руководство компании предоставило заказчику ложную документацию, завладев более чем 70 миллионами рублей.

«В свою очередь ректор университета знал, что на момент подписания документов о выполнении условий контракта и их оплаты в действительности строительные работы были не выполнены. После перечисления денежных средств на расчётный счёт фирмы они были израсходованы на нужды организации», — говорится в сообщении.

В отношении гендиректора строительной фирмы также возбуждено уголовное дело. В настоящее время следствие проводит проверку для выяснения всех обстоятельств преступления.