МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Банк России с 17 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Национального корпоративного банка», говорится в сообщении регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

Как отмечает ЦБ, Нацкорпбанк допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России при оценке кредитного риска. «По итогам выполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, размер собственных средств (капитал) кредитной организации снизился до критического значения», — говорится в сообщении.

Кроме того, как указывает регулятор, кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом Нацкорпбанк был вовлечен в проведение сомнительных, в том числе транзитных операций. В банк назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 марта 2016 года 487-е место в банковской системе РФ.