МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Дело в отношении членов ростовской банды, обвиняемой в убийстве 10 человек, в том числе семьи сотрудника ОМОН, направлено в суд, сообщила представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, передает РИА Новости.

По данным ГП, перед судом предстанут Инесса и Виктория Тарвердиевы, а также Сергей и Анастасия Синельник.

По версии следствия, Инесса Тарвердиева вместе с гражданским супругом создала организованную вооруженную группу, в которую также входили Виктория Тарвердиева и супруги Синельник.

Позже по подозрению в пособничестве бандитам был задержан сотрудник ДПС Сергей Синельник и его жена Анастасия Синельник. Члены банды нападали на людей с целью грабежа. Нападения на территории Ростовской области, Ставрополья и Калмыкии совершались в 1997–2013 годах.

«Как полагает следствие, в 2007–2009 годах на территории Ростовской области злоумышленники убили 10 человек, в том числе начальника отделения ОМСН ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его супругу и двух их малолетних детей», — сообщила Гриднева.

Как сообщил в свою очередь официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Инесса Тарвердиева вместе со своим гражданским супругом Подкопаевым тщательно планировали преступления и руководили бандой. На них также лежало материальное обеспечение банды. Сотрудник ДПС Синельник скрывал следы преступлений и укрывал членов банды, в том числе в собственном доме. Он также занимался реализацией похищенного бандой имущества и предоставил банде рацию, через которую они могли прослушивать переговоры стражей порядка.

Восьмого сентября 2013 года лидеры банды были замечены полицейскими при попытке скрыться после очередного убийства, в результате чего завязалась перестрелка, в которой скончался Подкопаев и один из стражей порядка.

Члены банды обвиняются в бандитизме, убийствах, разбойных нападениях, хищении и незаконном обороте оружия. Уголовное дело направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.