МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. X5 Retail Group, управляющая сетями магазинов «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», проводит расследование инцидента с применением электрошокера по отношению к ребенку в одном из супермаркетов столицы, сообщили РИА Новости в пресс-службе X5 Retail.

Ранее ряд СМИ сообщал, что в Москве охранник одного из магазинов сети «Пятерочка» ударил электрошокером ребенка, заподозрив его в краже мороженого. В результате мальчику потребовалась помощь медиков. Родители пострадавшего написали заявление в полицию и в следственные органы. В свою очередь московская полиция возбудила уголовное дело и проводит необходимые следственные действия.

В X5 Retail рассказали РИА Новости, что торговая сеть не располагает собственным штатом охранников. Услуги по контролю за торговыми залами в магазинах осуществляют независимые юридические лица, специализирующиеся на оказании данных услуг, которые выбираются на конкурсной основе.

«Участник инцидента в магазине является сотрудником ООО «Олофсон», которое по контракту с нашей компанией предоставляет услуги по контролю за торговым залом. Мы проводим собственное расследование инцидента и направили требование о проведении служебной проверки в адрес указанного предприятия», — сообщили в пресс-службе X5, добавив, что компания взаимодействует с полицией по данному инциденту.

В пресс-службе подчеркнули, что если информация о применении специальных средств контролером будет подтверждена в результате расследования полиции или в результате внутренней проверки, договор с компанией «Олофсон» будет незамедлительно расторгнут. «Персональные решения в отношении участника инцидента находятся в компетенции его работодателей», — указали в X5.

«Инструкция контролера торгового зала исключает наличие у него специальных средств самозащиты. В соответствии с инструкцией, нарушение контролером законных прав и свобод граждан влечет за собой установленную законодательством РФ ответственность», — заявили в пресс-службе.