МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Двум жителям Красноярска, которые с помощью поддельных документов пытались завладеть имуществом компании, стоимостью 1,2 миллиарда рублей, предъявлено обвинение, сообщает РИА Новости со ссылкой на СК РФ в среду.

По данным ведомства, идея о рейдерском захвате компании, имущество которой оценивает в 1,2 миллиарда рублей возникла у 31-летнего жителя Красноярского края весной 2014 года. Директор приглянувшейся мужчине фирмы одновременно являлся единственным учредителем.

По версии следствия, обвиняемый изготовил поддельный паспорт на имя владельца компании, но с фотографией другого жителя региона. В октябре 2014 года обвиняемые под предлогом утери получили в налоговом органе копии учредительных документов.

«После этого они подыскали доверенное лицо в Москве и там же у нотариуса, которая не подозревала о преступной схеме, зарегистрировали сделку о продаже ему 100% доли в уставном капитале захваченной компании», — говорится в сообщении.

Мужчины вернулись в Красноярск. Им оставалось только сменить директора компании, которым юридически все еще оставался прежний учредитель. Они обратились в налоговую, но в это время туда же обратился и законный владелец компании, который позже обратился в полицию.

«В настоящее время право собственности возвращено прежнему владельцу, таким образом и полностью возмещен ущерб почти в 1,2 миллиарда рублей», — отметил СК. Дело возбуждено сразу по нескольким статьям, одна из которых, «Мошенничество», предполагает до 10 лет лишения свободы. Мужчинам предъявлено обвинение, расследование продолжается.