НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 апр — РАПСИ. Нижегородский областной суд приговорил четырех членов террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), готовивших теракт в Нижнем Новгороде, к длительным срокам лишения свободы, сообщило РИА Новости со ссылкой на отдел гособвинителей прокуратуры Нижегородской области.

«Суд назначил им наказание от 8 до 10 лет лишения свободы», — уточнил собеседник агентства.

О задержании троих участников террористической организации (граждан Таджикистана) сообщалось весной 2013 года. Тогда окружное управление МВД отмечало, что в Нижегородской области они занимались вербовкой сторонников, подстрекали мусульман к организованной антиконституционной деятельности, «основанной на доктрине непременного поэтапного создания Исламского теократического унитарного государства — «Халифата». У них были изъяты гранаты и взрывное устройство. Сам теракт данным гражданам не удался «по независящим от террористов обстоятельствам» - они не успели осуществить свои планы в жизнь, так как были задержаны.

В России деятельность «Хизб ут-Тахрир» признана террористической и запрещена решением Верховного Суда в феврале 2003 года на основании представления Генеральной прокуратуры, по инициативе и на основании материалов ФСБ. Членов данной организации регулярно задерживают правоохранительные органы в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири. Кроме того, достаточно много сторонников этой организации в Крыму.