МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Основателя группы ПИК Юрия Жукова отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде, сообщил РАПСИ его адвокат Тагир Самакаев.

«Следователь изменил меру пресечения на подписку о невыезде, так как необходимости в домашнем аресте нет: мой подзащитный — приличный человек, никаких проблем нет», — сказал адвокат.

По данным СМИ, Жуков якобы принуждал бывшего владельца компании «Павловскгранит», депутата Воронежской облдумы Сергея Пойманова к продаже акций. Жуков не признает вину и считает дело заказным.

Ранее защита заявляла, что отец Жукова тяжело болен и госпитализирован в швейцарскую клинику. «Выезжать за рубеж мой подзащитный сможет только с письменного разрешения следователя», — отметил Самакаев.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании — девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья.