МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Поправки в законодательство Узбекистана в отношении блогеров еще более ограничивают свободу выражения мнений и свободу СМИ в этой стране, заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович (Dunja Mijatoviс), слова которой приводятся на официальном сайте этой организации.

На прошедшей неделе в прессе Узбекистана были опубликованы поправки в закон "Об информатизации", согласно которым блогеров будут блокировать в случае размещения ими на своих интернет-ресурсах непроверенной и экстремистской информации. Закон был одобрен в конце августа сенатом (верхняя палата парламента) Узбекистана, подписан президентом страны Исламом Каримовым и вступил в действие с момента его опубликования. До настоящего времени деятельность блогеров в Узбекистане законодательно не регламентировалась.

"Свобода онлайн-контента необходима для свободы СМИ и свободы выражения мнений. Я осуждаю этот шаг властей Узбекистана, так как эти новые ограничения являются отступлением от демократических принципов и стремлений", - заявила Миятович. Она также отметила, что ограничения выходят далеко за рамки допустимых ограничений свободы слова, установленных обязательствами в рамках ОБСЕ и другими международными стандартами.

В соответствии с принятыми изменениями, нарушение данных требований помимо ограничений в доступе к данным ресурсам влечет за собой ответственность в виде административных штрафов в соответствии с действующим законодательством.