МОСКВА, 9 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. В квартире соратника оппозиционера Алексея Навального Георгия Албурова в среду утром проходит обыск, об этом сам Албуров сообщил в своем микроблоге в Twittеr.

"Обыскивать меня по поводу плаката с забора пришли аж с сотрудником ФСБ", - написал Албуров, имея в виду уголовное дело о хищении картины «Плохой и хороший человек», обнаруженной ранее в ходе обысков у самого Навального.

Комментариями правоохранительных органов РАПСИ пока не располагает.

По данным следствия, неустановленное лицо похитило полотно, когда оно было размещено для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира. Эта картина принадлежит одному их местных художников, а ущерб от ее кражи «является значительным для автора», указывали в СК РФ. Сам Навальный ранее отказался давать показания по делу о краже, назвав дело сфабрикованным.

В прошлом году Албуров был зарегистрирован в качестве доверенного лица бывшего кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

Алексей Навальный — российский политический и общественный деятель, лидер Партии прогресса, участник выборов мэра в Москве, автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов, который внесен в единый реестр запрещенной информации за распространение призывов к несанкционированным массовым акциям.

Навальный является фигурантом ряда уголовных дел. В настоящее время он находится под домашним арестом в рамках дела о хищении у компании "Ив Роше Восток". Сам Навальный все обвинения отвергает, считая уголовное преследование политически мотивированным.