МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Дело о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года используется за границей для дискредитации России, заявил на пресс-конференции в понедельник адвокат Дмитрий Аграновский.

"Сейчас это дело сошло с российских экранов, но интерес к нему за границей, к сожалению, очень большой, и оно используется для дискредитации России", - сказал адвокат, представляющий некоторых фигурантов "Болотного дела" в Европейском суде по правам человека.

По его словам, ранее украинские власти задержали другую его подзащитную – российскую студентку Марию Коледу, а на попытки добиться ее освобождения местные власти отвечают отсылками к "Болотному делу".

Там указывают, что "в России сажают активистов практически без повода", и этим объясняют задержание Коледы, сказал Аграновский.

"Трудно ставить вопрос об освобождении политзаключенных на Украине, если у нас тут есть дело о беспорядках на Болотной площади", - полагает Аграновский.

Как сообщалось, Коледу задержали 8 апреля по подозрению в причастности к дестабилизации ситуации в Донбассе, где два месяца продолжаются боестолкновения киевских властей и местных ополченцев.