МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Следствие отпустило под подписку о невыезде бизнесмена Николая Ляскина по делу о финансировании избирательной кампании бывшего кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, сообщил он в своем микроблоге в Twitter.

"Вручают подписку о невыезде и надлежащем поведении", - написал Ляскин. Его адвокат, в свою очередь, отказался от комментариев, а пресс-секретарь пока не располагает информацией.

Муниципальный депутат Янкаускас, у которого сегодня, как и у Ляскина, прошли обыски, сообщил в своем микроблоге о том, что следствие оставило его свидетелем по делу:

В пятницу утром официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что СК РФ проводит обыски у депутата из Зюзино Константина Янкаускаса и бизнесменов Николая Ляскина и Владимира Ашуркова. По данным следствия, Янкаускас, Ляскин и Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет Навального, разместили в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих "электронных кошельков". Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает СК РФ.

Позднее в пятницу стало известно, что обыски по делу о финансировании избирательной компании Навального проходят и в офисе "Яндекс. Деньги".

Это не первый случай, когда сторонники Навального подозреваются в хищении денег. Так, в прошлом году МВД РФ заявило, что Янкаускас получил через "Яндекс-кошелек" 5 миллионов рублей, из которых 4 миллиона присвоил. Ашурков, по утверждению МВД, присвоил 2,27 миллиона рублей, а Ляскин - 790 тысяч рублей.