МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Глава Росмолодежи Сергей Белоконев заявил, что Счетная палата в прошлом году не обнаружила никаких нарушений в деятельности ведомства, и все обвинения о якобы имевшихся хищениях и вымогательстве голословны.

В четверг председатель НАК Кирилл Кабанов попросил проверить деятельность Росмолодежи. Поводом для запроса о проведении проверки послужили публикации в СМИ, в которых утверждается, что руководство Росмолодежи якобы занимается хищениями и вымогательством. В частности, в запросах главы НАК говорится, что "после выполнения госзаказов сотрудники Росмолодежи требуют отдать им от 10% до 50% стоимости контракта, угрожая в противном случае не принять отчет по причине несоответствия произведенных работ техзаданию". Такая же схема, как отмечается в документе, используется при выдаче грантов на молодежные инициативы - более 50 человек, выигравших гранты, получили требование об "откатах" в размере 50-80%. Кроме того в публикации сообщается, что при проведении "Селигера-2012" были похищены 14 миллиардов рублей. Кабанов также просит проверить процедуру размещения госзаказа, поскольку СМИ утверждают, что она проводится с нарушением законодательства.

Замруководителя Росмолодежи Алексей Волохов ранее отказался комментировать обращение НАК, заявив, что он «ни в каких коррупционных схемах не участвовал».
"Организована кампания против Росмолодежи. Обвинения голословные. У нас была проверка Счетной палаты в прошлом году. Не нашли нарушений", - сказал РИА Новости Белоконев.

Он добавил, что очередная проверка будет в марте. "Мы к ней готовы", - отметил глава Росмолодежи.