САРАТОВ, 26 дек - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Следствие в Кировской области возбудило уголовное дело в отношении саратовского адвоката Леонида Харитонова, подозреваемого в подкупе свидетеля по делу обвиняемого в семи преступлениях бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, сообщает в четверг СК РФ.

"По версии следствия, Харитонов, действуя в интересах Лысенко весной 2013 года на территории ИК-9 УФСИН по Кировской области предложил одному осужденному (Петру Самородову) 5 миллионов рублей либо 180 тысяч долларов США в качестве подкупа с целью склонить его к даче в суде ложных показаний в качестве свидетеля", - говорится в сообщении.

По данным следствия, адвокат якобы предлагал свидетелю заявить, что прежние его показания против Лысенко не соответствуют действительности и были даны под принуждением следователей СК РФ и сотрудников полиции. "Реализуя замысел, направленный на подкуп свидетеля, подозреваемый перечислил на лицевой счет осужденного часть обещанного денежного вознаграждения в размере 10 тысяч рублей", - отмечают в СК.

Уголовное дело возбуждено по статье "подкуп свидетеля в целях дачи ложных показаний", предусматривающей до 3 месяцев ареста.

Дело в отношении Лысенко и семерых членов якобы возглавляемой им банды с апреля слушается в Саратовском областном суде с участием коллегии присяжных заседателей. Суд уже перешел к прениям сторон, которые назначены на 13 января. Сам Лысенко, находящийся под стражей с 28 ноября 2010 года, обвиняется в семи преступлениях, в том числе в организации совершенного в 1998 году в Энгельсе убийства криминального авторитета Николая Балашова.

Следователи считают Лысенко лидером банды, еще восемь участников которой также привлечены к уголовной ответственности, некоторым из них инкриминируется 12 тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан. Один участник банды (Юрий Нефедов), заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, уже осужден к 8,5 годам колонии строгого режима.