МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Правительство РФ обязало Федеральную службу исполнения наказаний оказывать арестантам и заключенным медпомощь за пределами тюрем и следственных изоляторов в случае невозможности ее предоставления в самих уголовно-исполнительных учреждениях.

Соответствующие правила оказания медпомощи заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, подозреваемым, обвиняемым или осужденным утверждены постановлением от 28 декабря, сообщила в четверг утром пресс-служба кабмина.

Российская тюремная медицина последние несколько лет подвергается критике после смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, которая вызвала огромный общественный резонанс и вылилась визовые санкции США против россиян, подозреваемых в причастности к его преследованию.

Магнитский умер в 2009 году в одном из московских СИЗО - по версии следствия, из-за того, что вовремя не получил медпомощь. К концу 2012 года обвиняемых в причастности к смерти аудитора не осталось, поскольку в декабре суд оправдал последнего из обвиняемых по этому делу.