МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Следователи предъявили обвинение еще одному подозреваемому в убийстве генерала Романа Думбадзе, который во вторник пришел в полицию с повинной, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в среду.

"Двадцать четвертого июля 2012 года задержан 25-летний пособник обвиняемых - гражданин Грузии. Следствие полагает, что за денежное вознаграждение он доставил к месту преступления оружие, из которого был убит Думбадзе. При проведении следственных действий задержанный подтвердил известные следствию обстоятельства убийства. Следствие предъявило ему обвинение в убийстве и незаконном обороте огнестрельного оружия. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал он.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

Экс-генерал Вооруженных сил Грузии Роман Думбадзе 21 мая 2012 года был расстрелян в Москве в районе дома №30 по Рублевскому шоссе, он скончался от ранений в голову и живот еще до приезда скорой помощи.

Думбадзе с 2004 года отбывал пожизненное заключение за измену родине и был освобожден в августе 2008 года. В 2004 году командовавший Батумской бригадой Думбадзе заявил о неподчинении министерству обороны Грузии. Он сказал, что будет подчиняться только тогдашнему главе автономии Аслану Абашидзе. Вскоре Думбадзе был арестован и осужден пожизненно. В августе 2008 года в Гори грузинская сторона передала России генерала, взамен российская сторона передала на мосту через реку Ингури 12 грузинских военных. В 2010 году по указу президента РФ Думбадзе было предоставлено российское гражданство.

В начале июля Пресненский суд Москвы санкционировал арест всех трех предполагаемых убийц бывшего грузинского генерала - Романа Белкания, Александра Беришвили и Шоты Таругешвили.

"По версии следствия, участники преступной группы, действовавшие по найму, причастны к совершению и ряда иных особо тяжких преступлений на территории Московского региона", - отметил Маркин.