МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Большинство экстремистских преступлений, совершенных на территории РФ в 2010 году, удалось раскрыть, но острота проблемы остается, сообщил в четверг глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин.

"В последние годы наблюдается сокращение количества регистрируемых преступлений, и в 2010 году их число уменьшилось на 12%", - сказал он на расширенном заседании коллегии СК РФ.

Вместе с тем, отметил глава ведомства, доля тяжких и особо тяжких преступлений по-прежнему остается большой и составляет четверть от общего количества преступлений.

"Резко возросло число деяний, связанных с экстремизмом - на 20% - и составило 656 преступлений. Отмечу, что почти все они раскрыты", - сказал председатель СК.

Однако, по его словам, это не снижает остроты проблемы и "требует скоординированности профилактических мер". По мнению Бастрыкина, одним из факторов, играющих на руку "разжигателям национальной вражды", является преступность мигрантов.

"На протяжении последних лет наблюдается устойчивый ее рост. В прошедшем году по всей стране расследовано почти 49 тысяч преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, из них более четверти тяжкие и особо тяжкие, зачастую приобретающие групповой характер. Нередко такие преступления бесчеловечны и циничны", - сказал он.

Бастрыкин считает, что это находит резкий социальный отклик и провоцирует межэтническую напряженность.