НОВОСИБИРСК, 14 янв - РАПСИ. Мэрия Новосибирска продлила арестованному вице-мэру города Александру Солодкину отпуск до 15 февраля без сохранения заработной платы, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-центра городской администрации.

Вице-мэр Солодкин был задержан и арестован в феврале 2010 года. С этого времени он официально находится в отпуске, который должен был завершиться 31 декабря. В конце декабря Солодкин через своего адвоката подал в мэрию заявление о продлении ему отпуска до середины февраля.

По словам собеседника агентства, заявление Солодкина мэрия удовлетворила.

Адвокат чиновника Николай Украинцев сообщил ранее РИА Новости, что следователь, ведущий дело, якобы попросил Солодкина написать заявление об увольнении с должности вице-мэра по собственному желанию. По словам защитника, официально следственные органы могут только обратиться с ходатайством в суд об отстранении Солодкина от должности, однако этого не делали.

Сейчас Солодкин находится в СИЗО Кемерово, ранее он содержался в новосибирском изоляторе. Определенный судом срок содержания Солодкина под стражей оканчивается 16 февраля.

В октябре Центральный районный суд Новосибирска принял решение этапировать вице-мэра в Кемерово. На этом настояли следственные органы, которые утверждали, что в СИЗО Новосибирска Солодкин якобы угрожал убийством одному из фигурантов дела.

Вместе с вице-мэром по делу также проходит его отец - теперь уже бывший советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший, который также арестован.

Следствие обвиняет Солодкиных в причастности к деятельности организованного преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске на протяжении около 20 лет. Всего по делу в качестве обвиняемых проходят 23 человека. По версии следствия, группировка была глубоко законспирирована и имела связи с высокопоставленными чиновниками. На ее счету несколько убийств и другие тяжкие преступления.

Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества. Солодкины вину категорически отрицают. В их защиту в Новосибирске проводили митинги и собирали подписи, в том числе известных людей.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 68-летнего Солодкина-старшего на десятое место.