МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Методы борьбы с коррупцией необходимо применять для искоренения "странных" матчей в профессиональном спорте, заявил министр юстиции РФ, президент Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) Александр Коновалов на пресс-конференции в среду.

На вопрос о том, как бороться с коррупцией в спорте, он ответил, что эту борьбу нужно "вести специальными, специфическими средствами, как и с коррупцией в полном ее масштабе".

"Я имею в виду полицейские средства и средства спецслужб, использование оперативно-технических мероприятий, более активное прослушивание, чем это делается сейчас", - сказал Коновалов.

По его мнению, когда "значительная часть деловых переговоров берется под негласное наблюдение, это серьезно повышает выявляемость незаконных действий".

По словам Коновалова, необходимо также понять экономику процесса. "Если чиновник берет взятку, надо понять, почему это происходит. То же самое должно быть и в отношении спорта. Нужно, чтобы специалисты разобрались, почему это может быть интересно. Самый простой вариант мотивации - тотализатор", - сказал он.

Глава Минюста предположил, что, возможно, коррупция в спорте не связана только с намерением обогатиться.

"Мне кажется, у нас такая дурная ситуация, что это, может, и не самое главное. Может, это разнарядка, по которой команды должны занять определенное место в первенстве, которое позволит людям при этих командах подтвердить свою конкурентоспособность", - сказал Коновалов.