НОВОСИБИРСК, 12 окт - РАПСИ. Сотрудники милиции проводят во вторник обыск в квартире бывшего члена Совета Федерации Алексея Мананникова в Новосибирске, сообщил РИА Новости экс-сенатор по телефону.

"Сейчас у меня дома проходит обыск. Милиция изымает компьютеры", - сказал Мананников.

По словам экс-сенатора, сотрудники милиции уведомили его, что обыск проводится в рамках возбужденного против него уголовного дела по статье 297 УК РФ (неуважение к суду) по факту оскорбления в интернете судьи Марии Шишкиной. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ареста на срок до шести месяцев.

Судья Шишкина рассматривала апелляцию экс-сенатора, который требовал отменить решение нижестоящего суда, ранее признавшего его виновным в оскорблении сотрудников ГАИ. В своем блоге в "Живом журнале" Мананников нелицеприятно отозвался о судье, отказавшейся удовлетворить его апелляцию.

Мананников сказал, что только сегодня узнал о возбуждении против него этого уголовного дела.

В 2006 году сотрудники госавтоинспекции остановили автомобиль Мананникова в центре Новосибирска для проверки документов. Мананников отказался подчиниться и нецензурно обругал сотрудников ГАИ. За это ему было предъявлено обвинение по статье 319 УК РФ (оскорбление представителей власти). В июле 2009 года мировой суд Новосибирска признал Маннаникова виновным в оскорблении сотрудников ГАИ, но освободил от наказания за истечением срока давности по делу.

Экс-сенатор не согласился с решением суда и подал апелляцию.

Мананников считался одним из самых ярких новосибирских политиков-демократов в начале 1990-х годов. Во времена СССР отбыл трехлетний срок за "антисоветчину". В 1990 году был избран депутатом РСФСР. С 1993 по 1995 год входил в состав Совета Федерации от Новосибирской области. В последнее время руководит правозащитным фондом "Вена-89", участвует в различных митингах и пикетах в Новосибирске.

Правоохранительные органы Новосибирска пока не комментируют информацию об обыске в квартире Мананникова. "Пока я не располагаю данной информацией", - сказала РИА Новости представитель регионального СУ СКП РФ. Она также не смогла прокомментировать возбуждение нового уголовного дела в отношении Мананникова.

Судья Шишкина для комментариев недоступна. Ее секретарь сказала РИА Новости, что судья находится в совещательной комнате и не может отвечать на вопросы.