МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Создание самостоятельного Следственного комитета (СК), о котором в четверг заявил президент РФ Дмитрий Медведев, является необходимой мерой для улучшения качества следствия, хотя ее реализация на практике может столкнуться с сопротивлением бюрократического аппарата, который, не исключено, попытается подчинить новый следственный орган своим интересам, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) известные российские адвокаты.

Президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник сообщил, что создание самостоятельного следственного органа - это старая задумка, к реализации которой в России уже не раз пытались приступать. В то же время Резник считает создание такого СК недостаточной мерой. "В царской России следствие вели судебные следователи, это была функция судебной власти. Мне представляется, что наиболее эффективным будет организовать новую систему по прообразу дореволюционной", - сказал Резник.

Вместе с тем адвокат уверен, что создание самостоятельного СК значительно повысит качество работы российских правоохранительных органов. "Это будет лучше, чем нынешняя ситуация, это оградит следствие от влияния прокуратуры и от оперативно-розыскной работы", - пояснил Резник.

Адвокат Геннадий Сташевский выразил свое удовлетворение инициативами президента. "Я с огромным восторгом поддерживаю эту реформу, так как она выведет следствие из-под влияния милицейских начальников и местных властей", - сказал собеседник агентства.

Сташевский также отметил, что в будущем создание единого, вертикально структурированного следственного органа приведет к унификации практики действий правоохранительных органов. "Это поможет создать структуру строгого подчинения", - сказал он.

В свою очередь адвокат Дмитрий Аграновский в четверг сообщил РАПСИ, что, по его мнению, создание нового следственного органа натолкнется на сопротивление прокуратуры, МВД и ФСБ. "Даже в случае создания такого органа он окажется в подчинении у власти, которой его будет легче контролировать, чем существующие сейчас следственные отделы", - заявил Аграновский.

Адвокат Александр Васильев, представляющий интересы Евгении Хасис (обвиняется в соучастии в убийстве в январе 2009 года адвоката Станислава Маркелова), отметил положительные последствия реформы следственных органов, однако предположил трудности при ее реализации. "В теории идея хороша, но на практике трудно представить результаты реформы, так как следствие может потерять имеющийся у него профессиональный опыт; также на выработку новой структуры понадобится значительное время", - сказал Васильев.