МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Начальник колонии, в которой скончался осужденный, отстранен от исполнения обязанностей по представлению прокурора Челябинской области, еще 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает в пятницу сайт Генпрокуратуры РФ.

Федор Роденко, отбывавший наказание в исправительной колонии N 2 ГУФСИН России по Челябинской области скончался от множественных телесных повреждений и удушения.

"Прокурор области внес исполняющему обязанности начальника ГУФСИН России по Челябинской области представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены девять сотрудников областного управления ГУФСИН и девять сотрудников исправительной колонии N 2. Пятерым из них объявлено о неполном служебном соответствии, в том числе начальнику колонии Дмитрию Башинскому, который отстранен от исполнения обязанностей в связи с проведением служебной проверки", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что следственные органы расследуют уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее СКП РФ сообщал, что 2 июня 2010 года обвиняемые сотрудники колонии Нил Зарипов, Евгений Швецов и Денис Запорожец в камере штрафного изолятора в целях устрашения и недопущения нарушения установленного режима отбывания наказания применили к осужденному физическую силу. В отношении обвиняемых по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу
По данным прокуратуры, в ходе проверки в ИК-2 установлено, что пострадавшему осужденному не была оказана неотложная медицинская помощь, не принимались надлежащие меры по направлению его в лечебное учреждение.

После происшествия, по данным ведомства, предпринимались попытки скрыть следы преступления. Также в учреждении выявлены низкое качество оперативной, режимной и воспитательной работы с осужденными, бездействие должностных лиц по предупреждению готовящихся преступлений, отсутствие должного контроля и недостатки в работе с кадровым составом со стороны руководства ГУФСИН области.

Кроме того, в указанной колонии грубо нарушались порядок отбывания наказания осужденными, их трудовые права и нормы материально-бытового обеспечения.

Результаты расследования уголовных дел и ход устранения нарушений уголовно-исполнительного законодательства находятся на личном контроле прокурора области.