МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Анализ работы учреждений по стране для детей с инвалидностью продемонстрировал рост случаев возврата несовершеннолетних в родные семьи, сообщила федеральный уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова. 

Всего, по её словам, омбудсмены из 83 регионов проанализировали работу 123 учреждений — домов-интернатов для детей-инвалидов, детских психоневрологических интернатов и детских отделений при психоневрологических интернатах. 

«Видим, что больше детей удается вернуть в родные семьи. Достаточно неплохие показатели в сфере получения детьми образования. Часть воспитанников посещают дополнительные уроки в других организациях, что позволяет детям расширять круг общения, помогает в социализации», — рассказала Львова-Белова. 

Хорошую оценку в ходе мониторинга региональные уполномоченные поставили уровню составления индивидуальной программы реабилитации и абилитации, организации личного пространства каждого ребенка, наличию у детей индивидуальных средств гигиены.

«Стабилизировалась ситуация с медицинской помощью. Качество выполнения медицинских рекомендаций уполномоченные оценили как довольно высокое. Спасибо Минздраву за внимание к этой теме. Среди проблем — избыточное лишение подростков с инвалидностью дееспособности, по принципу «на всякий случай», что нередко негативно влияет на их перспективы. Столкнулись также с тем, что не всегда в домах-интернатах проводят мониторинг динамики веса детей с белково-энергетической недостаточностью, а это необходимо, поскольку выступает одним из важных показателей здоровья», — сообщила омбудсмен. 

Результаты исследования лягут в основу рекомендаций для федеральных и региональных органов власти и руководителей учреждений. «Проработаем с региональными уполномоченными, какие меры следует принять по всем «болевым точкам», чтобы число детей в учреждениях сокращалось, а качество жизни ребят и их семей становилось лучше», - поделилась планами федеральный уполномоченный.