МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Спецслужбы из разных стран должны сплотиться для поиска заказчиков теракта в «Крокус Сити Холле», считает российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Очень важно, чтобы все спецслужбы, отбросив политические разногласия, сплотились в поиске и установлении заказчиков этого чудовищного преступления. Я призываю все мировое сообщество сплотиться для поиска заказчиков и предания их самой суровой ответственности», — сказала Москалькова журналистам.

Она подчеркнула, что в России ни одно посольство не осталось безучастным, везде приспущены флаги. «На этом фоне непонятно и цинично выглядит поведение латвийских властей, запрещающих возложить цветы в связи с гибелью невинных людей», — посетовала Москалькова.

Российский федеральный омбудсмен рассказала, что в ее аппарат, как никогда, приходит большое количество телеграмм с соболезнованиями от уполномоченных по правам человека из зарубежных стран.

Она также сообщила, что в аппарате развернута круглосуточная горячая линия. «У нас в чате есть информация обо всех пострадавших из других регионов», — добавила уполномоченный.

Кроме того, Москалькова сказала, что сегодня каждый человек должен осмыслить происходящее и понять, что в это время нет «непричастных к специальной военной операции». «Сегодня наступило совсем другое время для каждого из нас: гражданского, военного. Время расслабления прошло», — считает она.

Теракт произошел вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. По последним данным Следственного комитета, погибшими числятся 137 человек, более сотни раненых. Среди погибших есть дети. Возбуждено уголовное дело о теракте, в рамках его расследования задержаны 11 человек. 

Президент Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.