МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. «Волонтеры Победы» в рамках акции «Сад памяти» провели высадки живых памятников в Каире и Хургаде.

Школьники и педагоги центра «Ботаник», а также участники Молодёжного клуба при Русском доме в Каире высадили пять кипарисов вместе с руководителем представительства «Россотрудничество» в Египте Маратом Гатиным. Он отметил, что именно благодаря таким проектам в молодежи крепнет память о подвигах и мужестве дедов.

«Через подобные акции мы стараемся укрепить в сердцах наших соотечественников память и гордость за своих предков, за тех, кто сегодня на переднем крае защищает нашу Родину. В то же время цель объяснить местной молодежи ценность подобных акций, донести им историческую важность сохранения этой памяти. Акция только начинается и в течение последующих месяцев она будет проведена неоднократно и не только в Каире», – сказал Гатин.

В этот же день «Сад памяти» прошел в Хургаде. Десять кустов дуранты высадили воспитанники и педагоги Русского образовательного центра «Мир знаний».

«Мы хотим, чтобы традиция сажать деревья в память о героях ВОВ оставила след в памяти наших учеников. Потому что речь идёт о войне, о нашей истории, о нашей Родине. И призываем объединиться тех, для кого это действительно имеет значение. <…> Символом нашей благодарности героям станут наши саженцы. Несмотря на то, что мы находимся вдали от нашей Родины, мы помним, гордимся и не забываем, о Подвиге наших дедов», – сказала директор учебного заведения Кристина Бабаева.

Организаторы напомнили, что участие в акции жители разных стран принимают и самостоятельно: они высаживают памятные деревья и заносят локацию #СадПамятиДома на карту проекта. Эта опция доступна для всех без исключения участников проекта в любой стране. Так, в первые дни после старта акции вместе с высадками в Кишиневе, Каире и Хургаде новую точку на карту «Сада памяти» добавили жители Тирасполя – города в Приднестровской Молдавской Республике – высадили 15 елей в память о ветеране войны Иване Филимонове.

Эстафету пятой международной акции «Сад памяти» в первую неделю запуска проекта также подхватят в Тунисе, Узбекистане, Турции и Эквадоре.