МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Западные страны на этих президентских выборах в России «с треском проиграли» информационную войну, о чем свидетельствует резкое и значительное падение числа фейков, сообщил первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов РФ при ОП РФ Александр Малькевич.

«Мы можем констатировать, что информационную войну наш противник с треском проиграл, более чем в 100 раз сократилось число фейков по сравнению с прошлыми выборами», - сообщил Малькевич в ходе брифинга в ОП РФ.

По его словам, было зафиксировано 400 оригинальных фейковых сообщений, из которых 100 пришлось на новые регионы и 300 - на остальную часть России. «В основном это была работа с фотошопом. Противник пытался работать на западную аудиторию и на граждан Украины, рассказывая им о том, как у нас все плохо, создавая так называемые пиар-перемоги, потому что ничего другого они предложить не могут», - сказал Малькевич.

Кроме того, у общественника вызывают тревогу случаи зомбирования людей западными спецслужбами. «Это и упомянутая история с зеленкой, и с попытками поджога участков. Более того, мы зафиксировали несколько случаев, «фашисты» пытались причинить боль семьям участников специальной военной операции. В Северной Осетии они пытались заставить беременную жену участника спецоперации совершить акт вандализма на участке», - рассказал Малькевич.