МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Количество заявок на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на президентских выборах может достичь трех миллионов, считает ИТ-специалист, сопредседатель Корсовета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов. 

«До начала первого дня голосования еще больше месяца, 31 день. На вчерашний день было 1 852 184 заявки на участие в ДЭГ. Для федеральной системы ДЭГ — это абсолютный рекорд. В прошлом году у нас было около 1,2 миллиона заявок всего к началу выборов, сейчас почти два миллиона за месяц до голосования, поэтому я абсолютно уверен, что мы легко преодолеем отметку в два миллиона и возможно подойдем вплотную к трем миллионам избирателей ДЭГ», — сказал Артамонов в ходе вебинара «Наблюдение за дистанционным электронным голосованием на выборах президента: что нового?», который прошел в ОП РФ.

Как подчеркнул эксперт, такая популярность ДЭГ накладывает большую ответственность с точки зрения наблюдения и обеспечения прозрачности системы. «Кроме того, это ответственность с точки зрения разработки подходов, которые позволяют наблюдать за электронным голосованием партиям, кандидатам, Общественным палатам и всем желающим», — пояснил он.

Со своей стороны член ОП РФ, модератор дискуссии Александр Асафов подчеркнул, что обвинения, которые раньше адресовались дистанционному электронному голосованию, уходят.

«Стремительный рост числа регионов, желающих присоединиться к ДЭГ, свидетельствует о росте доверия избирателей к этому формату голосования. Та критика ДЭГ, которую мы слышали, как политическая идея в настоящее время маргинализируется, более того, ее основные апологеты свою риторику в отношении ДЭГ меняют», — сказал Асафов.

По его словам, на уровне Московского штаба и на федеральном уровне партии, политические субъекты, общественные наблюдатели, эксперты проявляют все больше внимания и участия в процессе наблюдения за ДЭГ.

Асафов также напомнил, что при помощи ДЭГ на президентских выборах могут проголосовать почти 38 миллионов избирателей из 29 регионов.