МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Почти все дети после прохождения лечения в Саратовской инфекционной больнице вернулись в Краснодон Луганской народной республики (ЛНР), сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. 

«Сегодня из больницы в Саратове собираются выписать троих оставшихся детей. Скоро они тоже будут дома», - написала омбудсмен в своем telegram-канале. 

Она выразила благодарность Министерству здравоохранения РФ, губернатору Саратовской области Роману Бусаргину, коллективу Министерства здравоохранения региона, врачам, главе ЛНР Леониду Пасечнику и всем, кто оказывал помощь в лечении и возвращении детей на родину.

«Поздравляю ребят и их родителей с Новым годом и Рождеством! Желаю здоровья и чтобы все трудности остались позади!» - заключила Львова-Белова. 

В конце декабря группа из 125 детей и 11 сопровождающих возвращалась в ЛНР из лагеря в Тюмени. В поезде Тюмень — Адлер у некоторых ребят были выявлены признаки ОРВИ. Поезд совершил экстренную остановку на станции Колышлей в Пензенской области. На место прибыла скорая помощь, однако спасти 12-летнюю девочку не удалось. Затем поезд продолжил свой путь в Саратовскую область, где всю группу доставили в областную инфекционную больницу в Саратове.